Плавление металла в дуге

Возникающая при сварке дуга излучает много света и в ней концентрируется высокая температура от того что частицы очень быстро движутся и это вызывает процесс тепловой энергии. Получается, что частицы сталкиваются с анодами, катодами и между собой и на них появляется тепло, под действием которого и происходит плавление металла и, конечно же, конца электрода.
В зоне скопления катодов и анодов больше всего скапливается тепло, а вот в середине дуги его меньше, потому что оно теряется, когда действует на электрод, а точнее, чтоб последний испарялся, плюс ко всему некоторое тепло просто теряется, выделяясь в воздух.

Тем не менее, тепла остается очень много и под его действием металл очень сильно нагревается, но в определенной точке, а в нескольких сантиметрах от действия сварочной дуги вообще незначительно нагретый. Плавление металла сварочной дугой может происходить на различную глубину, и это явление называется глубина провара. Здесь все зависит от многих обстоятельств, например, если использовать угольный электрод и постоянный ток, то на аноде выделиться 42% тепла, в отличие от катода у которого тепло проявится в виде 38%, еще 20 процентов это тепло столба в дуге.
Если говорить о температуре, то она в дуге может быть разной, угольные электроды имеют примерно 3200 градусов на катоде и 3900 градусов на аноде, а на стальных электродах это цифры 2400 и 2600 градусов соответственно. Еще одно очень интересное понятие, которое влияет на плавление металла в дуге, это эффективная тепловая мощность дуги.Это отношение количества тепла, которое вводится дугой в сварной шов металла за определенную единицу времени. Эффективная мощность имеет меньшее значение, чем мощность самой дуги и в ее состав входит тепло, которое выделяется на пятне дуги при сварке, а также тепло, которое образуется при теплообмене от столба дуги и пятна свариваемого металла. И последнее составляющее это тепло, которое вносится зону сварки в виде расплавленных капель от электрода.
Плавление металла в дуге также не происходит без окисления под действием кислорода. Жидкий металл от электрода теряется из-за того, что он частично окисляется, испаряется и разбрызгивается. Получается, что в шов поступает лишь определенное количество металла от электрода. Все коэффициенты высчитываются по определенным формулам, о которых мы еще поговорим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *